Ушедший год как никакой другой оказался богат на так называемые breaking news. Увы — большинство из них невеселые, так или иначе связанные с уходом из России крупных иностранных производителей расходных материалов и оборудования для полиграфии ну и, конечно, с мобилизацией.
Топ 10 новостей

- Евросоюз запретил экспорт в Россию оборудования и расходных материалов для полиграфии
- HP уходит из России
- Mondi продаст российскую «дочку» за 95 млрд руб.
- Светогорский ЦБК запускает новую линейку продукции
- Xerox выпустила официальное заявление о приостановках поставок в Россию
- Временно обнулены таможенные пошлины на некоторые виды материалов для полиграфии и упаковки
- Mondi выпустила новое заявление относительно своей работы в России
- Konica Minolta опубликовала заявление относительно ситуации в Украине
- Осторожно, мошенники!
- UPM приостанавливает поставки в Россию
Вторым по популярности жанром в ушедшем году стали колонки полиграфистов, которые PrintDaily.ru публикует в рубрике "Мнение". В ушедшем году два первых места занял Михаил Кувшинов, один из постов которого — Мы, еретики — обошел некоторые новости и попал в пятерку самых читаемых материалов по итогам года. Фактически, новости и приведенные ниже мнения сформировали Топ 10 самых читаемых материалов PrintDaily.ru по итогам 2022 года.
Топ 5 Мнений

- Мы, еретики
Михаил Кувшинов предлагает модель, объясняющую "весь клубок происходящих событий": санкции, приостановки работы, ненависть к русским за рубежом и др. - 2022. Люди кончились
Михаил Кувшинов о тотальном дефиците кадров в полиграфии. - О ситуации с расходными материалами для цифровых печатных машин
Попытка редакции PrintDaily.ru выяснить, что происходит на рынке цифрового печатного оборудования и оригинальных расходников. - Трансформация «Гейдельберг-СНГ» или дальнейшая работа в новых реалиях Долгожданный на момент публикации пост нового генерального директора Гейдельберг-СНГ о том, как компания собирается работать дальше.
- “ОктоПринт” напоминает про Сервис
Татьяна Климова о важности профессиональной технологической поддержки при переходе на новую продукцию азиатских производителей, которая заполонила рынок.
Вслед за новостями и мнениями вперемешку идут материалы других рубрик, которые мы все же решили сегментировать. Выше прочих поднялись материалы "Про бизнес", что неудивительно. Большинство из них были посвящены санкциям и их влиянию на российский полиграфический рынок.
Топ 10 статей про бизнес

- Мобилизация и полиграфия
Подборка ссылок на публикации о мобилизации в разных СМИ - Жизнь под давлением
Апрельская попытка порассуждать на тему, выживет ли полиграфический бизнес в России и, если выживет, то какие формы может принять? - «Параллельный» и «перпендикулярный» импорт
Спустя пару месяцев после выхода предыдущей статьи стало очевидно, что отрасль умирать не собирается. Следующий важный вопрос — как возить то, что возить запрещено. - Вопреки логике, или если очень надо, то можно
И еще один материал на тему поставок, в котором приходится констатировать, что наши прогнозы полностью не оправдались. - Государство нам поможет?
Репортаж с заседания Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии, где определяли пути преодоления кризиса снабжения и производства, а также обсуждали отраслевые предложения для Правительства в соответствии с Планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. - Михаил Сенаторов: «Сейчас лучший момент для выстраивания диалога между государством и производителями упаковки и этикетки»
Докризисное интервью с заместителем председателя Подкомитета по развитию упаковочной и печатной индустрии Михаилом Сенаторовым. Поговорили о том, какие цели ставит перед собой только что созданный Подкомитет и реально ли отрасли ожидать от властей поддержки в обозримом будущем. - Позитив против страхов
Интервью с Максимом Румянцевым — основателем типографии «Любавич», учредителем типографии «Циферблат», а ныне — молодым писателем. - Мы спросили: Как повлияла частичная мобилизация на работу вашей компании?
Опрос редакции на больную тему. - Книги-игрушки. Производство по упаковочной технологии
В пандемию многие родители стали искать книги, сочетающие игровое и интерактивное начало. Оказалось, что таковые существуют, и спрос на них вырос весьма серьезно. - Цифровая печать: некоторые способы выживания
Заголовок говорит сам за себя…
Ну и в завершение приводим список из десяти наиболее читаемых публикаций из оставшихся рубрик. Здесь материалы про оборудование и материалы, российские типографии, репортажи и некоторые другие.
Топ 10

- Рулонные струйники HanGlobal — китайская альтернатива уходящему Западу
Статья о компании HanGlobal и ее струйных машинах на водных и УФ-чернилах. Нужно отметить, что после выхода материала произошли изменения среди российских дистрибьюторов HanGlobal. Кликните на тег в конце материала, чтобы узнать больше. - Плыть в потоке. Работать в рынок
Генеральный директор типографии «Флекс-Принт» Андрей Решетов рассказал о причинах покупки этикеточной ЦПМ Durst и работе после 24 февраля. - "Санкт-Петербургская Образцовая Типография": поиск альтернативы, или производство дефицитных материалов
Еще один материал о работе типографии в кризисных условиях. - Инженерная печать, или лучшее решение для проектной документации
Генеральный директор московской типографии «РК-Копи» Кирилл Тихонов рассказал, чем инженерная печать отличается от обычной цифровой полиграфии и какие современные решения используются на производстве, чтобы соответствовать стандартам печати в этом узкоспециализированном направлении - Моноритм 2022: что нового в PrintEffect и ASystem?
Большой репортаж с конференции компании «Моноритм», на котором рассказывали о новых функциях и возможностях систем управления предприятием ASystem и PrintEffect. - Татьяна Климова, «ОктоПринт Сервис»: «Требования к качеству конечного продукта придется снизить»
Технический директор «ОктоПринт Сервис» рассказала о работе компании в условиях санкционного давления. Информация актуальна на апрель 2022 г. - Наталья Козлова, Accord Post: Продавая цифровые машины, мы сможем предложить больше чем обычный торговый представитель
Генеральный директор Accord Post Наталья Козлова рассказала, почему лидер российского рынка директ-маркетинговых услуг решил заняться поставками цифрового печатного оборудования, и как будет работать этот бизнес. - NCL. Время собственных брендов. Поставки материалов на российский рынок будут продолжаться и расширяться
Генеральный директор компании «НЦ Лоджистик» (NCL) Екатерина Макеичева рассказала о работе компании в условиях санкций. - Сергей Дитёв, RosUpack и Printech: "Выставки становятся ключевым местом, где возникают новые деловые отношения»
Спустя несколько дней после анонсирования первых санкций организаторы RosUpack и Printech заявили о том, что все идет по плану и мероприятия пройдут по расписанию. Мы обратились к директору выставок Сергею Дитёву с просьбой аргументировать такой оптимизм. - Сети судьбы
Интервью с Даниэле Де Роса, основателем компании Extris, которая выпускает сетки для трафаретной печати.