Польская типография Drukarnia Tamir уже в августе планирует запустить в эксплуатацию листовую струйную печатную машину формата В1 VariJET 106, разработанную компанией Koenig & Bauer Durst. Это важный стратегический шаг для семейного предприятия, которое 30 лет занималось производством картонной и гофроупаковки с использованием исключительно офсетной печати.
Основанная в 1993 году и возглавляемая в настоящее время вторым поколением семьи Кривулец (Krywulec), компания Tamir делает упаковку для фармацевтических препаратов, парфюмерно-косметических товаров, продуктов питания, промышленной продукции и проч. У типографии две производственные площадки и еще одна находится в стадии строительства.
Руководство Tamir ожидает, что внедрение на производстве полноформатной цифровой машины VariJET 106 позволит выполнять более 3600 краткосрочных и среднесрочных работ и выпускать более 5,6 млн листов в год. То что ранее делалось на офсете в две смены теперь должно будет выполняться на цифре в течение одной. Планируется, что инвестиции в новое оборудование приведут к ежегодной экономии отходов в размере шестизначной суммы в евро и значительному снижению производственных затрат в год. Также цифровая машина разгрузит девять офсетных машин Tamir, что позволит повысить общую эффективность производства.
президент Tamir
“Это важный стратегический шаг для Tamir. С самого начала у меня было одно ключевое требование: наша цифровая печатная машина должна дополнять наше офсетное производство, а не заменять его. Она должен быть полностью совместима с нашим существующим технологическим процессом и, самое главное, обеспечивать возможность печати на тех же материалах, которые мы уже используем в офсетном производстве. Это позволяет нам переключаться между технологиями в зависимости от потребностей заказчика, сохраняя при этом те же стандарты качества и гибкость производства.
VariJET 106 дает нам возможность более эффективно обрабатывать короткие и средние тиражи, повышать гибкость всего печатного цеха, оптимизировать производственные процессы и структуру затрат. Это также открывает новые возможности в таких областях, как печать переменных данных, и позволяет нам быстрее реагировать, когда клиентам требуется срочная повторная работа или краткосрочные задания. Одним из примеров был недавний заказ на 70 тыс. коробок, когда клиенту позже потребовалось 250 дополнительных коробок немедленно. Мы смогли быстро напечатать их на VariJET, не тратя двухчасового времени на настройку, которое потребовалось бы для офсетной печати, и практически без потерь. С моей точки зрения, качество печати отличное, а в некоторых случаях может даже превосходить офсетную. Для нас речь идет не о замене офсетной печати, а о добавлении необходимых цифровых возможностей, которые будут работать параллельно с нашим офсетным производством, поддерживать более широкий спектр приложений и способствовать следующему этапу нашего роста”.
VariJET 106 — совместное детище Durst и Koenig & Bauer. Эта гибридная линия формата В1 построена на базе листовой офсетной машины Rapida 106. Ее конфигурация может включать секцию струйной печати водными чернилами красочностью до CMYK+OGV, устанавливаемые до и после нее секции флексографской печати, лакированные секции и др. Скорость печати — до 70 м/мин., что эквивалентно 5500 л./ч.
Комментарии
Оставить свое мнение первым