Кроме этого кабмин намерен ввести лицензирование и квотирование импортируемой книжной продукции.
Кроме этого Кабмин намерен ввести лицензирование и квотирование импортируемой книжной продукции
Народные депутаты Верховной Рады Украины поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 1833 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно подготовки, изготовления, распространения книг и периодических изданий печатных средств массовой информации отечественного производства)», сообщает Содружество бумажных оптовиков со ссылкой на РБК Украiна.
Согласно закону, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, подготовка (литературное, научное и техническое редактирование, корректировка, дизайн и верстка), изготовление (печать на бумаге или запись на электронном носителе), распространение книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства на таможенной территории Украины.
Кроме этого, Кабинет министров Украины намерен ввести лицензирование и квотирование импортируемой книжной продукции.
"Сегодня мы разрабатываем нормативную базу, которая позволит Госкомтелерадио привлекать широкое экспертное круг к лицензированию книжной продукции, в частности, российского производства, которая будет попадать на украинский рынок", - отметил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч.
По его словам, наиболее болезненной для книгоиздателей сейчас является перспектива внедрения квотирования.
"Поговаривают, что в случае запрета распространения русской книги, украинские магазины обанкротятся. Поэтому менять пропорции присутствия российского продукта на нашем рынке необходимо постепенно. Если сегодня они 20% на 80% – не в пользу украинской книги, надо завтра обеспечивать 30 на 70, а послезавтра – 40 на 60. И работать поэтапно в этом направлении, пока украинская книжка минимум на 50% не будет представлена на украинском рынке", – подчеркнул Сыч.
images/content/Book-Feb2015-s.jpg
Комментарии
Оставить свое мнение первым