Традиционный офсет

Рубль опять пополз вниз...

И до чего же мы стали трепетные и нервные!..

Рубль опять пополз вниз. Не «стремительным домкратом», но все-таки. И это шанс на увеличение загрузки. Опять-таки не глобально, но летом в кризисный год и небольшой рост поднимает настроение...

За последние месяцы неоднократно было замечено, что как только наша валюта начинает падать – заказчики спешат сделать заказ. Казалось бы, бред!?? У типографий услуги обычно считаются в рублях, а доля бумаги в рекламной полиграфии все-таки не такая весомая. Заказчики готовят (должны, по крайней мере) заказ в печать по каким-то свои графикам, а не с оглядкой на курс ЦБ. Куда им спешить? Я сначала думал, что мои наблюдения о связи валют и загрузки – это милая случайность. Но в каком-то разговоре то же самое сказали «бумажные» поставщики. Это меня удивило.

Сначала я подумал, что не похожи наши заказчики на обывателей, которые раскупали холодильники под Новый год. Все-таки солидные, думающие люди! Но потом я подумал, что и мы, полиграфисты, ничем не лучше обывателей – на весь финансовый декабрьский жирок забили свои склады тоннами бумаги впрок. А наши заказчики ничем не лучше нас. Я опросил знакомых коллег – и они подтвердили мои наблюдения о связи курсов валют и загрузки.

Ох, до чего же мы стали трепетные и нервные!

Комментарии

Комментарии RSS
Войдите, чтобы написать комментарий...

Оставить свое мнение первым

Добро пожаловать
на PrintDaily.ru
Расширенный поиск