В типографии “Этикор” (г. Подольск, Московская обл.) заработала новая машина DH-JP650 Star производства Daheng Imavision (Китай), предназначенная для контроля качества печати и отделки картонной упаковки. Поставку и запуск нового оборудования выполнили специалисты компании OST Group. Они же зимой 2023 года запустили на предприятии автоматический высекальный пресс Guowang C106Q.
Типография “Этикор” была основана в 2000 году и изначально занималась производством этикетки и упаковки. Начиная с 2005 года профиль деятельности изменился и предприятие практически полностью переключилось на производство упаковки из картона и микрогофрокартона для продуктов питания, алкогольных напитков, парфюмерно-косметических товаров, бытовой химии, фармацевтических препаратов и некоторой другой продукции.
соучредитель типографии “ЭтиКор”
«Мы печатаем много картонной упаковки для производителей фармацевтической продукции, а они предъявляют очень высокие требования к качеству готовой продукции и любят комбинировать разные технологии отделки. На одной коробке может быть два вида лака, фольга и конгревное тиснение. Соответственно, эта коробка в процессе изготовления проходит большее количество технологических этапов, на каждом из которых можно допустить ошибку. Ранее контроль качества у нас на предприятии выполнялся вручную, но в какой-то момент объемы выросли настолько, что мы пришли к необходимости покупки специализированного оборудования, которое будет выполнять эту функцию быстрее и точнее.
Есть разные способы реализации автоматического контроля качества — кто-то ставит камеру на печатную машину, кто-то монтирует решение на фальцевально-склеивающей линии, но мы пришли к выводу, что с учетом специфики нашего производства отдельная инспекционная машина подходит лучше. В процессе выбора оборудования мы изучили буквально все варианты, которые доступны на нашем рынке. Смотрели машины на выставках в Китае, ездили на заводы производителей, собирали отзывы от пользователей инспекционного оборудования в России… В итоге остановились на машине Daheng Imavision. Понравились ее технические возможности, а также понятное ПО. Первую неделю наших сотрудников обучал специалист поставщика, а после этого буквально еще через 1–2 неделю операторы начали полноценно работать на новой машине.
Ну и положительный опыт сотрудничества с OST Group также сыграл свою роль. Мы уже убедились, что компания представляет в России тех китайских производителей, которые заслужили хорошую репутацию у себя на Родине и кроме этого предлагает квалифицированную сервисную поддержку. С установленным в 2023 году прессом Guowang у нас серьезных проблем не было, а несерьезные оперативно решались в рабочем режиме».
Инспекционная машина DH-JP650 Star работает с материалами плотностью от 90 до 500 г/м2. Размер зоны контроля у этой модели варьируется от 100х100 до 650х500 мм. Максимальная скорость подачи — 270 м/мин. В “ЭтиКоре” машина оснащена двумя камерами (максимум 4 — для контроля лица и оборота), а также опциональным “пылесосом”.
DH-JP650 Star умеет определять следующие виды дефектов печати и отделки:
- отсутствие печати,
- разнооттеночность,
- несовмещение,
- марашки,
- царапины на красочном слое,
- грязные пятна, отпечатки пальца,
- полосы краски, чернильные полосы,
- пропуск лака, дефекты лакирования,
- царапины и пузыри воздуха на ламинации,
- отсутствие, смещение тиснения фольгой,
- отсутствие, смещение конгревного тиснения,
- дефект струйной печати,
- складки и пузыри на материале,
- смещение вырубки,
- пропуск, смещение голограммы,
- проверка качества и контроль правильности печати кодовых знаков на предмет обнаружения таких дефектов, как ошибка кода, повторение кода, отсутствие кода и т. д.
Видео запуска инспекционной машины Imavision в типографии “Этикор”
Комментарии
Оставить свое мнение первым