Традиционный офсет

Реструктуризация Kolbus: новый владелец и сокращение персонала

Хорошие новости! Похоже компания Kolbus, которая в июле объявила о реорганизации (а фактически – о банкротстве по одному из вариантов защиты от кредиторов, предусмотренному немецким законодательством), продолжит работу и всё-таки сможет отпраздновать своё 250-летие (!) в следующем году, хотя и будет вынуждена существенно сократить персонал. Хотя на официальном сайте компании об этом по-прежнему ничего не пишут, предпочитая «страусиную» тактику, коллеги из PrintWeek, вероятно, получили информацию из английского офиса Kolbus Autobox и сообщают о следующем развитии событий (далее - дословный перевод):

Kolbus продолжит свою деятельность под новым управлением в новом году. Согласно достигнутому соглашению, компания выйдет из процедуры внешнего управления, хотя это приведёт к закрытию производственной площадки в Великобритании и сокращению сотен рабочих мест.

Компания, специализирующаяся на оборудование для постпечатной обработки упаковки, попала под действие немецкой версии процедуры защиты от банкротства этим летом, чтобы провести реструктуризацию через процесс самоуправляемого администрирования.

29 ноября, было объявлено, что компания Max Valier Holding GmbH договорилась о приобретении Kolbus, предложив наилучшие условия. Сделка будет завершена при выполнении определённых условий.

Max Valier специализируется на приобретении средних по размеру компаний в сфере машиностроения и производства. В её текущем портфеле нет компаний из полиграфической отрасли.

Ожидается, что сделка будет закрыта к 1 января.

Как часть сделки потребуется значительная реструктуризация, включая сокращение более 300 рабочих мест.

Ранее Kolbus насчитывала около 650 сотрудников на двух заводах в Германии.

Производственные мощности будут объединены на основном предприятии в городе Раден, что сохранит около 340 рабочих мест, включая 90 стажёров.

В заявлении компании Kolbus говорится, что сегодня между предприятием и производственным советом были заключены соответствующие соглашения о согласовании интересов и социальных планов.

«Дополнительные шаги по реструктуризации включают закрытие производственной площадки в Великобритании и остановку завода в Кростице. Производство с обеих локаций будет перенесено и сосредоточено на предприятии в Радене, что позволит значительно сократить расходы», — говорится в заявлении.

Британская площадка — это Kolbus Autobox в Хоутон-Реджис, бывший бизнес British Converting Solutions, приобретённый Kolbus в сентябре 2018 г. Производство недавно было перенесено с этой площадки в Германию, в результате чего было сокращено 34 рабочих места.

В заявлении Kolbus также указала, что сделка включает возможность приобрести все соответствующие зарубежные дочерние компании в США, Великобритании, Китае и Европе. «Эти компании не участвовали в юридических процедурах, поэтому ожидается, что они останутся в составе группы».

Юридический консультант Максимилиан Михельсен, партнёр юридической фирмы Aderhold, заявил: «С самого начала нашим главным приоритетом было сохранить ресурсы компании и создать жизнеспособную основу для её будущего. Мы нашли идеального инвестора – Max Valier. Сокращение рабочих мест – это тяжёлое решение, но, к сожалению, у нас не было другого выбора. Теперь компания находится в хорошем положении, чтобы работать с прибылью в будущем и оставаться конкурентоспособной в долгосрочной перспективе».

Управляющие партнёры Max Valier Holding Ханнес Малькнехт и Франко Ночера выступили с совместным заявлением: «Это приобретение стало действительно ценным стратегическим дополнением к нашему портфелю. Kolbus с её машиностроительным подразделением и литейным производством идеально вписывается в наши интересы. Kolbus – это компания с многолетней историей, которая в 2025 г. отметит своё 250-летие. Мы намерены сохранить её в составе нашей группы в долгосрочной перспективе и вернуть её на путь успеха».

Данный материал был опубликован в Телеграмм-канале о полиграфии PrintClub, который ведет Игорь Терентьев

Комментарии

Комментарии RSS
Войдите, чтобы написать комментарий...

Оставить свое мнение первым

Добро пожаловать
на PrintDaily.ru
Расширенный поиск