В типографии ПАО «Татнефть» (г. Альметьевск) специалисты компании «НИССА Центрум» ввели в эксплуатацию цифровую печатную машину HanGlobal LabStar 330S в конфигурации WWCMYK. Как и все поставленные в Россию ЦПМ HanGlobal LabStar 330S она может по желанию заказчика в дальнейшем быть оснащена одним или двумя дополнительными красочными каналами. В настоящее время доступны Orange и Violet для расширения цветового охвата и лак для выборочного лакирования, который также может быть использован как клей для дальнейшего нанесения фольги.
Введенная в эксплуатацию цифровая печатная машина стала интегрированной частью полностью цифрового комплекса изготовления цифровых наклеек и этикеток наряду с ранее установленной рулонной лазерной финишной линией для обработки этикетки Golden Laser LC350, также поставленной «НИССА Центрум». В рамках инсталляции проведено обучение операторов.
При создании инновационного участка для производства наклеек и этикеток предприятие руководствовалось концепцией полностью цифровых технологий, как в печати, так и в финишной обработке, с полным отказом как от печатных форм, так и от финишной оснастки. Любая работа должна быть задана и выполнена в полностью цифровом формате, немедленно, без потерь времени на ожидание заказной оснастки.
В дальнейшем планируется расширение использования оборудования для производства не только этикетки, но и малотиражной картонной упаковки. Как комплектация, так и технические характеристики нашего комплекса позволяют печатать, высекать и биговать такую продукцию без какого-либо дооснащения.
«Татнефть» — одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, сеть АЗС, композитный кластер, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур.