В сегменте производства самоклеящейся этикетки «Бизнес-группа Стрелец» работает с 2001 г. Она входит в лидирующую группу ведущих полиграфических предприятий в области флексографского производства этикеточной продукции. Разумеется, в первую очередь ее клиенты — крупные производители продуктов питания и товаров повседневного спроса с соответствующими тиражами.

Алексей Харкевич, генеральный директор «Бизнес-группы Стрелец»
Импульс на старте
«Я пришел в этот бизнес из банковского сектора по просьбе знакомых и остался. Тогда, после кризиса 1998 г., было ощущение, что полиграфия — хорошее вложение капитала, и это направление должно «выстрелить». Многие специалисты говорят, что кризис 1998 г. запустил в России производство продуктов питания, а для их продажи нужна была упаковка и этикетка. Мы решили специализироваться на этикетке, и сейчас могу сказать, что это было верное решение. Инвестировали в свою первую флексографскую машину Flexorama бразильской компании Etirama и смогли наладить выпуск самой простой этикетки, отпечатанной на самоклеящейся бумаге в один–два цвета. Впрочем, подобных заказов на тот момент было довольно много. Рынок этикетки в России активно развивался. На этой волне растущего спроса «Бизнес-группа Стрелец» получила мощный импульс на старте своего бизнеса.
А дальше мы методично развивали наш бизнес: без особых всплесков, но и без падений. Бразильскую машину заменили на машину американской компании Mark Andy. Рынок этикетки постепенно развивался, и простая одно-двухкрасочная этикетка с рынка уходила. Спросом стала пользоваться более красочная этикетка, поэтому понадобилась машина с существенно большим количеством красочных секций. Тогда мы приобрели шестикрасочную машину, а затем 8- и 10-красочную.
Спрос на отделку
С таким парком машин поработали несколько лет и снова ощутили изменения на рынке: стали пользоваться спросом сложные этикетки с дополнительной отделкой, лакированием, тиснением фольгой и др. В результате мы снова провели замену нашей печатной техники. На это раз решили купить машины итальянской компании GiDue, но в какой-то момент ее приобрел Bobst, в результате машины сменили название, хотя конструктивно остались идентичными. Поэтому одна наша машина производства GiDue, а другие аналогичные — от Bobst. Более поздние машины уже приобретались с секциями ламинации, холодного тиснения фольгой, трафаретной печати, с возможностью печати по клеевому слою и т. д. Этикетка становилась очень сложным видом полиграфической продукции, и для получения хорошего уровня экономической эффективности большинство видов отделки нужно было выполнять в линию с печатью. Машины Bobst нам очень нравились, в итоге весь наш парк печатной техники мы заменили на них. Главным дилером по этим машинам была компания «Внешмальтиграф», которая обеспечивала хороший сервис. И до сих пор весь наш парк флексографской печатной техники у нас от компании Bobst. Это производительные, гибкие машины, ориентированные на производство высококачественной этикетки крупными тиражами с большой долей отделки. Впрочем, по-прежнему существует и рынок относительно простой этикетки, и на нем мы тоже работаем. Но есть и совсем сложные этикетки, особенно для парфюмерии, дорогого алкоголя, некоторых видов пищевой продукции. Причем иногда этикетка бывает спроектирована настолько сложно, что даже наши хорошо оснащенные машины не могут отпечатать их в один прогон. Для решения этой задачи мы приобрели специальную отделочную линию, которая выполняет тиснение фольгой, включает флекографские секции, две секции плоского трафарета и секции лакирования. Этикетка все больше усложняется.
Все для клиентов
Со временем мы все чаще и чаще стали замечать новые подходы наших клиентов к работе. У каждого серьезного товаропроизводителя есть свой отдел маркетинга, в котором постоянно идет творческий процесс: все время нужны пробные тиражи этикеток для тестирования на фокус-группах, проверки реакции рынка, запуска пробных партий и т. д. И они регулярно обращались к нам с предложением изготовить такие «пробные» тиражи. Но для нас это было сложно: наше оборудование не предназначено для коротких и очень коротких тиражей. С другой стороны, отказывать хорошим заказчикам тоже неправильно, они могут начать искать других исполнителей, и не ровен час — начать с ними работать.
Поэтому мы достаточно давно начали обдумывать, как справиться с этой задачей. Еще до введения санкций обсуждали с компанией «Нисса Центрум» возможность поставки цифровой машины. Но к решению в итоге не пришли, поскольку не до конца было понятно, как получать этикетку с большим количеством отделки.
Рассматривали и возможности приобретения гибридных печатных машин — они тогда начинали появляться. Несколько раз посещал демозал в Польше, чтобы увидеть гибридную машину Mark Andy. Но «конские» инвестиции останавливали. Ну а потом ввели санкции, и приобретение стало невозможным. Российский бизнес переориентировался на оборудование из Китая.
Обратили внимание на китайское оборудование и мы. Могу уверенно говорить, что китайская техника в последние несколько лет сильно продвинулась вперед, и сейчас уже мало уступает европейской продукции, тем более что в конструкции используются узлы и детали мировых производителей: двигатели Siemens, контроллеры Bosch, электроника Mitsubishi, электромеханика Omron и т. д. Поэтому, когда компания «НИССА Центрум» предложила рассмотреть вопрос приобретения гибридной машины Label Source, мы заинтересовались. Компания уже неплохо зарекомендовала себя в России, их машины работают в типографиях, которые мы хорошо знаем, и знаем, что пользователи ими вполне довольны. Цифровой модуль от HanGlobal тоже неплохо себя зарекомендовал.
Максимально гибкая
В общем, машину мы приобрели: максимально гибкую конфигурацию с двумя флексосекциями до цифрового модуля и секцией холодной фольги (можно выполнять грунтование, наносить фольгу, кроющие белила флексографским способом и т. д.), затем собственно цифровой модуль с дополнительными чернилами. После цифрового модуля секция купольной металлизации и еще две флексографских секции, например, для выборочного лакирования или лакирования пигментными лаками. На выходе полуротационная высечка с удалением облоя. Сам цифровой модуль построен на струйных головках последнего поколения от компании Kyocera, обеспечивающих высокое качество полутонового изображения и надежное воспроизведение текста малых кеглей.
Пока еще мы находимся в стадии освоения новой машины, и не могу сказать, что ее интенсивно эксплуатируем. Впрочем, такой задачи мы перед собой и не ставим, по крайней мере пока. Сейчас эту машину воспринимаем не как производственную единицу, а как дополнительный сервис для клиентов. Даже если мы не сможем в прямую окупить ее через печать заказов, она будет окупаться косвенно. Нам очень важно удерживать заказчиков. Хотите экспериментировать с этикетками? Пожалуйста, наша машина в вашем распоряжении. Нужен тираж 1 тыс. сложных этикеток? Приходите, сделаем. Ну и, конечно, если появятся новые заказчики, которым нужны сверхкороткие тиражи — милости просим.
Пока такие заказы я не очень понимаю, но наши менеджеры говорят, что подобные запросы время от времени приходят, и раньше мы такие заказы не брали, а с новой машиной почему бы не взять. С одной стороны, с помощью гибридной машины мы решили задачу расширения сервиса для клиента, с другой — приобрели возможность выйти на новые для нас рынки, где мы раньше не работали.
Наверное, было бы проще приобрести цифровую этикеточную машину, благо, что на нашем рынке их представлено немало. Но у нас в приоритете сложная этикетка с большой долей отделки. Как это сделать на цифровой машине — непонятно. На отдельной аналоговой линии отделки? Тогда в чем отличие от гибрида? Поэтому мы и не рассматривали чисто цифровую машину. И мне кажется, что выбор мы сделали правильный».
Комментарии
Оставить свое мнение первым