На выставке All in Print China 2026, которая проходит в Шанхае с 12 по 16 октября, китайская компания W. Tech Intelligent S&T впервые демонстрирует листовую струйную печатную машину AresJet 5000C-HD.
Данная модель может работать со специальными бумагами для цифровой печати, а также с офсетными бумагами и картонами, в т.ч. мелованными! Также заявлена возможность печати на фактурных бумагах, ПВХ и тонком металле.
Максимальный формат материала для AresJet 5000 — 520×350 мм, плотность — от 60 до 600 г/м². В режиме односторонней печати машина работает со скоростью до 5000 л./ч, в дуплексе — до 2500 л./ч.
Стандартная цветовая конфигурация — CMYK, опционально доступны светлые оттенки CMK, лак, белила и один дополнительный цвет.
Заявленный максимальный месячный объем печати на AresJet 5000 составляет 3 млн оттисков формата A4.
Любопытный момент, на который стоит обратить внимание, касается печатающих головок. В стандартной версии машина AresJet 5000C-HD предлагается с головками Epson i3200 HD, в профессиональной — с Kyocera KJ4B-EX1200 HD. И те, и другие обеспечивают разрешение 1200x1200 dpi, опционально — до 2400х1200 dpi.
Ольга Киселева, руководитель направления промышленной печати компании «Техноэволаб», которая продвигает в России цифровые машины производства W. Tech Intelligent S&T, рассказала PrintDaily.ru, что новая листовая ЦПМ AresJet 5000C-HD пока демонстрируется как прототип. Ее продажи должны стартовать позже. Также она напомнила, что немногим ранее «Техноэволаб» вывел на российский рынок линейку рулонных струйных машин ApolloJet этого же производителя, а также листовые струйные машины TitanJet. Первая такая машина, напомним, летом 2026 г. была установлена в московской типографии «Вишневый пирог».
Комментарии
https://www.printingsouthchina.com/PRT/press/ExhibitorPressDtl/trad/55826?Regsource=GXU19839
Что касается выбора печатающих головок, ширина печати Kyocera KJ4B примерно в три раза больше, чем у Epson I3200. Соответственно, для покрытия ширины печати 520 мм потребуется порядка 16 головок Epson против 5 головок Kyocera. Однако по общей стоимости головок преимущество может оказаться на стороне Epson: головки семейства Kyocera KJ4B-EX1200 стоят дорого.
Чернила пигментные на водной основе с добавлением «воска» (?). Может быть (мое предположение) речь идет о т.н. resin inks — тогда технология ближе к латексу.
Есть предварительный нагрев бумаги и ИК-сушки после после каждого цвета.