В типографии “Флекс-А” (Тольятти) и Полиграфическом предприятии “МиГ” (Майкоп) специалистами компании “Терем” установлены системы плоттерной резки DigiBlade SXL, предназначенные для послепечатной обработки самоклеящейся этикетки (DigiBlade является собственной торговой маркой поставщика — Прим. ред.).
DigiBlade SXL — это режущий плоттер, предназначенный для вырезки самоклеящейся этикетки с рулона. По словам поставщика, устройства такого типа оптимально подходят для послепечатной обработки сверхмалых и малых тиражей этикеточной продукции, которые может быть неэффективно обрабатывать на более сложном конвертинговом оборудовании, требующем изготовления физического высекального штампа. DigiBlade SXL может работать с рулонными материалами шириной до 350 мм. Максимальный размер рабочей зоны — 360х600 мм. Точность высечки — ±0.1 мм. В базовой конфигурации машина имеет одну сервоприводную секцию с четырьмя головки, в которые устанавливаются ножи для резки — скорость работы здесь может достигать 9 м/мин. в зависимости от материала и сложности контура этикетки. По запросу опционально можно доустановить еще одну секцию с 4 ножами, что позволит увеличить скорости высечки до 18 м/мин.
Помимо “высечных” секций в DigiBlade SXL есть модули ламинирования (самоклеящийся ламинат) и продольной резки (от 4 до 15 ножей лезвийного типа). Также возможна установка модуля резки полотна на листы. Если высечка не требуется, машина может работать только в режиме продольной резки со скоростью до 80 м/мин.
Настройка плоттера на тираж происходит в полностью автоматическом режиме. Приводка обеспечивается считыванием CCD-камерой двух меток, которые наносятся в процессе печати. DigiBlade SXL — наиболее производительная модель в линейке. Кроме нее поставщик предлагает стандартную модель DigiBlade S и бюджетную DigiBlade SТ. Они оснащаются меньшим количеством ножей и, как следствие, являются более медленными.
Андрей Павлов, руководитель направления узкорулонного оборудования в компании «Терем»:
“С 2020 года специалисты компании “Терем” установили в России более 30 устройств плоттерной высечки серии DigiBlade, что обеспечило нам лидерские позиции в сегменте оборудования такого типа. Некоторые типографии считали первые модели DigiBlade ST и S слишком медленными, но после выхода флагманской модели DigiBlade SXL мы смогли предложить им более производительное решение, которое может эффективно использоваться с некоторыми цифровыми печатными машинами, которые установлены в России. Пример Полиграфического предприятия “МиГ” в этом смысле является показательным: пару лет назад типография приобрела у нас базовую модель DigiBlade S, убедилась в ее качестве и надежности, нарастила объемы и теперь установила новую, более скоростную модель SXL”.
О покупателях:
- Полиграфическое предприятие “МиГ” (Майкоп) — типография полного цикла, предлагающая своим заказчикам услуги по изготовлению различной печатной продукции с использованием флексографской и офсетной печати. На участке флексопечати установлены флексомашины американского производителя, а также оборудование для отделки и облагораживания этикетки европейских и азиатских компаний. Также у типографии есть рулонная цифровая машина с сухим тонером, предназначенная для печати этикеточной продукции.
- “Флекс-А” (Тольятти) — подразделение рекламно-производственной компании “Авторитет”, которая предлагает широчайший спектр услуг по изготовлению рекламной, сувенирной, упаковочной и других видов продукции. На производстве Флекс-А помимо прочего эксплуатируется цифровая машина для печати этикетки.