HP и Prati — комплексное решение для цифровой печати на картоне формата B1 - Printdaily

HP Indigo — непререкаемый лидер на рынке оборудования для цифровой печати этикетки и гибкой упаковки. Ее рыночная доля в разы превосходит доли остальных производителей подобных решений вместе взятых. Еще сильнее лидерство HP проявляется в формате B2 — и было бы странно, если бы компания не предложила решения для цифровой печати картонной коробки в столь популярном формате B1. Причем в традициях HP — это не просто ЦПМ, а именно целостное решение, включающее лучшие технологические наработки как HP, так и компаний-партнеров. Предложенный вариант состоит из ЦПМ HP Indigo 90K Digital Press и отделочной линии Prati Digifast 20000 со стекером на выходе. Рассмотрим его подробнее.

HP Indigo 90K Digital Press — цифровая печать

HP Indigo 90K — рулонная цифровая офсетная машина формата B1 для печати по картону 2020-го модельного года. Построена на базе платформы Series 4. Назначение — изготовление картонной упаковки, жесткой упаковки из полимерных и металлизированных материалов, а также печать обоев. Ширина рулона — до 762 мм, это среднерулонная машина. HP Indigo 90K наряду с HP Indigo 25K является дальнейшим развитием модели HP Indigo 20000. На сентябрь 2019 года в мире установлено более 200 машин HP Indigo 20000, в том числе две в России. То есть это развитие самой популярной на рынке ЦПМ полного формата, усиленной для работы с жестким материалом. Для работы с жестким материалом был изменен размотчик и весь тракт материала, серьезно доработано устройство нанесения праймера в линию. Важно, что это рулонная печатная машина, что более чем естественно для производства гибкой упаковки, но достаточно неожиданно для печати упаковки картонной. Недостатка у такого подхода можно усмотреть три. Главный — вся послепечатка для картонной упаковки заточена для обработки листового картона. Именно для конвертации этой проблемы в достоинство служит линия Prati, которая на выходе режет материал в лист и о которой мы поговорим ниже. Второй — скорость замены материала. Действительно, правильно сконструированная листовая цифровая печатная машина способна менять запечатываемый материал даже не за секунды, а на лету, не снижая скорости печати. Пример — HP Indigo 35K формата B2. Однако за это приходится платить, в частности, габаритами многолоткового загрузчика, которые в случае формата B1 еще вырастут. Альтернативный вариант, с одним типом материала на стапеле, в значительной степени сводит на нет гибкость при его выборе. Ну и третий, если притягивать за уши, это непривычность. Ну так привыкать к новому в наше время — не привыкать.

Достоинства рулонной подачи картона, конечно, тоже есть. И они сплошь не про привычность и удобства, а про деньги. Во-первых, рулонный материал дешевле листового. Настолько, что крупные листовые типографии часто покупают рулонные материалы и используют флаторезки. Во-вторых, крой коробки вряд ли поместится по длине листового материала тютелька в тютельку, а хвост уйдет в отходы. Машина рулон-в-лист способна отрезать точно нужную длину, разную для каждого заказа. Наконец, машины для обработки рулонного материала (праймирование, коронная обработка, различные виды лака, ламинация, облагораживание и пр.) в целом значительно дешевле и компактнее аналогов для материала листового. При этом традиционно работают в линию, обеспечивая столь ценную для цифровой печати характеристику time-to-market — минимальное время готовности продукта.

Prati Digifast 20000 — УФ- и ВД-лак плюс рубка на листы в линию

Итак, HP Indigo 90K выдает поток запечатанного картона, который нужно обработать. HP как лидер отрасли находится в неравном, привилегированном положении по сравнению с компаниями второго эшелона и может выбирать лучшее на рынке решение для интеграции в свои комплексы. Для рулонного картона таким решением стала линия Digifast 20000 известного итальянского производителя Prati, специально спроектированная для работы с HP Indigo. Полная система смонтирована в демонстрационно-исследовательском центре HP в Израиле. Руководствуясь рекомендациями производителя, «НИССА Центрум» в 2020 году заключила с Prati эксклюзивный договор на поставки Digifast 20000 в страны Таможенного союза.

Prati Digifast 20000 может подключаться к среднерулонным ЦПМ HP Indigo в линию и работать из рулона. Первая секция линии — совмещенный размотчик для работы с рулоном диаметром до 1200 мм и буфер, обеспечивающий согласование подачи материала при работе в линию. Далее в базовой конфигурации смонтирована флексосекция, оснащенная УФ-сушкой для УФ-лаков и термальной — для лаков на водной основе. Это обеспечивает возможность гибкого использования комплекса. На выходе линии при работе с картоном устанавливается устройство поперечной резки и стекер высокой емкости.

Конечно, базовая конфигурация — далеко не единственная. Digifast 20000 — это гибко конфигурируемая среднерулонная линия из модулей, каждый из которых оборудован собственным механизмом поддержания натяжения полотна. Опционально доступны дополнительные флексосекции — УФ, термальные или с закреплением электронным лучом (что, впрочем, сегодня является весьма дорогим удовольствием). Также есть ламинация, в том числе облагораживание нанесением фольги. Возможна установка лазерной высечки. Наконец, кроме базовой для применения в производстве картонной упаковки комплектации с поперечной рубкой в лист на выходе, доступна комплектация с рулонной приемкой, подрезкой краев и опциональной резкой в ручьи, например для задач производства термоусадочных рукавов, этикетки и гибкой упаковки, и даже уникальная совмещенная конфигурация, легко переключаемая для получения на выходе рулонного или листового продукта.

Результат — целостное решение формата B1 для цифрового производства картонной коробки, непревзойденное по гибкости и построенное на базе самых передовых технологий мирового лидера цифровой печати.