Никто кроме нас! - Printdaily

— Бен, на тот случай, если кто-то из наших читателей не сталкивался с вашей компанией – расскажите о ней немного.

— Karlville — это американская компания, которая уже около 20 лет занимается разработкой и производством упаковочного и конвертингового оборудования в основном для рынков термоусадочной этикетки и гибкой упаковки: мы делаем машины для изготовления термоусадочных рукавов, их усадки на контейнер и тепловые тоннели для закрепления, ламинаторы и лакировальные машины, бобинорезальное оборудование для продольной резки полотна с инспекцией, машины для изготовления пакетов, вклейки носиков, наполнения пакетов и разное другое оборудование. У нас есть как тяжелые промышленные машины, так и специализированные решения для цифрового производства. Отличительная особенность Karlville в том, что мы можем предложить комплексные решения для изготовления термоусадочной этикетки и гибкой упаковки из одних рук и обеспечить оптимальную совместимость и работоспособность всех компонентов!

Сегодня Karlville является глобальной компанией с головным офисом в Майами. Кроме США у компании есть производственные площадки, а также офисы продаж и сервисной поддержки в Европе и Азии. Это удобно, в частности, для российских клиентов, которые могут получать необходимую поддержку из Франции.

В нашем активе более 2000 инсталляций по всему миру, и мне приятно отметить, что на оборудовании Karlville работают крупнейшие мировые производители этикеточной и упаковочной продукции!

— Как началось и развивалось ваше сотрудничество с НР Indigo?

— Первая рулонная машина Indigo, предназначенная для печати этикетки, появилась на рынке в 1994 году и, видя динамику распространения данного оборудования в мире, мы поняли, что цифровым типографиям понадобится специализированное послепечатное оборудование, которое позволит оперативно и экономично обрабатывать малые тиражи. Именно поэтому, начав работать с НР около 10 лет назад, мы сосредоточили свое внимание на этом сегменте.

В области изготовления термоусадочной этикетки первым результатом нашего парт­нерства стала машина К1. Она создавалась специально для цифровых типографий с одной или двумя машинами HP Indigo и отличалась компактными размерами и небольшой ценой. Затем на рынок были выпущены машины второго поколения, и примерно полтора года назад, приняв во внимание пожелания наших клиентов, мы представили новейшее, третье поколение машин с индексом Plus, которые не имеют аналогов на рынке и являются самой большой инновацией в сегменте оборудования для производства термоусадочной этикетки за последние 20 лет.

В области производства гибкой упаковки Karlville вместе с HP разработали инновационную технологию ламинации специально для задач цифровой печати, реализованную в термальном ламинаторе Karlville T-800 PRL; а технология, получившая название HP Indigo Pack Ready Lamination, была удостоена престижной награды Intertech Technology Award в 2018 году. Ну и совсем недавно — летом 2020 года — мы сделали следующий шаг, выпустив первый в мире комбинированный термально-бессольвентный ламинатор Karlville LM-SFT800. Он позволяет использовать преимущества обеих технологий и обеспечивает защиту инвестиций для предприятия, входящего на рынок производства гибкой упаковки.

— Вы упомянули PackReady Lamination — в чем ключевое преимущество технологии?

— Если коротко, то это комплексное решение, позволяющее оперативно выпускать гибкую упаковку (в т.ч. пищевую) с использованием технологии цифровой печати. При этом сразу после печати и ламинирования упаковку можно использовать по назначению.

Комплекс PackReady Lamination включает рулонную ЦПМ HP Indigo 20000 или 25K, специально разработанный термальный ламинатор Karlville PackReady Laminator, а также ламинирующую пленку, которую сегодня производят компании Nobelius, Polyplex, Toray, GMP, Cosmo Films и др. Список доступен на нашем вебсайте, и он постоянно пополняется, так как мы регулярно тестируем на совместимость и другие материалы. Особенность этой пленки в том, что она содержит т.н. термоактивируемый слой, химический состав которого очень близок к краскам HP Electroink. В процессе ламинирования при определенных параметрах нагрева, давления и производительности происходит высокопрочное (от 3.5 Н/дюйм) соединение материала с краской и пленкой, обеспечивающее необходимые эксплуатационные характеристики конечного продукта. Основное отличие от сольвентной и бессольвентной ламинации заключается в том, что пленка немедленно готова к дальнейшей обработке и использованию. Более того, обрезка и резка в ручьи возможна на самом ламинаторе. Таким образом, владельцы данного комплекса могут наладить действительно оперативное и экономичное производство гибкой упаковки малыми тиражами (либо большими с персонализацией).

Это большое преимущество в сравнении с традиционной технологией производства, которая предполагает долгосрочное выдерживание рулона с готовой продукцией в специальных условиях.

— Расскажите о вашей знаменитой машине для изготовления пакетов...

— Karville KS-DSUP-400, возможно, стала нашей важнейшей разработкой последних лет в области производства гибкой упаковки. Это машина для изготовления устойчивых пакетов, они же дой-паки и паучи, предназначенная для работы с малыми и средними, то есть «цифровыми», тиражами. В комплексе с рулонными ЦПМ HP Indigo 20000 и 25K машина Karville KS-DSUP-400 образует Цифровую фабрику пакетов, ставшую технологическим фундаментом потрясающего успеха глобальной полиграфической компании ePac, стартовавшей несколько лет назад с нуля и уже достигшей годового оборота в 100 млн долл. Мы также предложили модификацию этой машины для узкорулонных типографий, впервые открывая им возможность изготовления стоячих пакетов. Приятно подчеркнуть, что первая такая машина уже запущена в работу в России — она установлена в ярославской типографии azimutprint. Нас поразило мас­терство сервис-инженеров компании «НИССА Центрум», заблаговременно прошедших обучение и сумевших запустить столь непростое оборудование в условиях карантинных ограничений, не позволяющих организовать визит наших специалистов на предприятие.

— Вернемся к термоусадочной этикетке — в чем «фишка» вашей технологии?

— Их несколько. Во-первых, в традиционных машинах, которые делают «рукава», происходит механический контакт красочного слоя запечатанного рулона и т. н. «пальцев», которые заворачивают рукав. Нам удалось разработать бесконтактную конструкцию и таким образом полностью исключить повреждение краски.

Во-вторых, машины Karlville серии Plus имеют очень высокий уровень автоматизации, что особенно важно для цифровых типографий, печатающих большое количество малотиражных работ. Оборудование для изготовления рукавов как правило требует значительного времени на настройку и высокой квалификации оператора для получения качественного результата. Мы выпустили на рынок высокоавтоматизированную машину, которая опять-таки решает эти две проблемы. Ее настройка выполняется за 5 мин., а не за 20, как раньше, а в отходы уйдет не 50–100 м материала, а всего 10 м. Машиной серии Plus может управлять оператор, не обладающий какими-то особыми навыками и знаниями. Ему достаточно ввести параметры работы, и дальше машина все сделает самостоятельно. Таким образом, снижаются риски из-за столь непредсказуемого человеческого фактора.

Есть и другие чисто технологические преимущества – например, возможность интеграции лазерной высечки для перфорирования пленки – но о них, полагаю, будет интереснее услышать от специалистов нашего российского партнера, компании «НИССА Центрум».

— Как отреагировал рынок на новинку?

— За последние 18 месяцев мы продали 25 машин серии Plus. Первая такая модель скоро появится и в России. Машина уже в пути, но назвать клиента я пока не могу.

— Ваши решения доступны только пользователям HP Indigo?

— Если говорить об индустриальных машинах, то очевидный ответ – нет. Что же касается специализированных машин для изготовления термоусадочных рукавов, предназначенных для цифровых типографий, то они доступны всем, но нужно понимать, что наша активность в «цифре» последние 10 лет была связана с HP Indigo, и машины Karlville наиболее гладко будут работать именно в таких типографиях.

Если же мы говорим о комплексном решении PackReady Lamination, то альтернатив HP Indigo здесь попросту нет, так как это довольно сложное комплексное решение, за которым стоит огромная работа в области, в том числе, используемой химии. Чтобы обеспечить такую же совместимость и такой же стабильно качественный результат с другим печатным оборудованием, нам пришлось бы провести всю эту работу заново.

Ну и еще один момент: когда мы говорим о цифровой печати гибкой упаковки, то чаще имеем в виду средний рулон, а рабочее решение такого размера есть только у HP Indigo — это машина HP Indigo 20000 Digital Press и ее дальнейшее развитие HP Indigo 25K.

— Каких успехов добилась Karlville на российском рынке?

— Мы довольны тем как идут дела. Про машину в azimutprint упоминалось выше. Наше оборудование для производства термоусадочной этикетки используется известными производителями этикетки и упаковки, в том числе лидерами рынка, которые эксплуатируют как флексографские, так и цифровые машины — «Алькор», например. Сейчас сложилась удачная для нас ситуация, когда пользователи машин первого и второго поколения начали задумываться об апгрейде, и мы можем предложить им новейшие модели Plus, не имеющие аналогов на рынке.