Новый класс оборудования на российском рынке - Printdaily

Ключевое преимущество Zero — кратное увеличение производительности в сравнении с существующими режущими плоттерами, самые быстрые из которых способны обрабатывать не более 50 л./ч. NSK Zerо может обрабатывать до 300 л./ч — этого удалось добиться благодаря полной автоматизации работы и уникальной запатентованной конвейерной конструкции, обеспечивающей распараллеливание технологического процесса. Новаторская идея японских конструкторов основана на том факте, что большая часть резов и бигов для реальных заказов имеет горизонтальное или вертикальное направление. Таким образом операции нанесения горизонтальных, вертикальных и прочих резов можно разнести в пространстве и выполнить параллельно во времени.

Zero состоит из роботизированного загрузчика с вакуумным захватом, объединенных в конвейер шаттлов с вакуумным прижимом, режущих столов, последовательно обрабатывающих материал, и роботизированного разгрузчика. Загрузчик помещает лист на поверхность шаттла, к которой лист прижимается вакуумом. Затем шаттл вместе с материалом последовательно перемещается от операции к операции, что позволяет обеспечить высокую точность, так как материал неподвижен относительно шаттла на всех этапах. Каждый из режущих столов оснащен двумя одновременно работающими инструментальными мостами с закрепленными на них зажимами для различных инструментов и выполняет свои операции. В базовой конфигурации используется X-стол для нанесения горизонтальных резов, Y-стол для вертикальных и F-стол для резов произвольной формы. Возможны и другие конфигурации, от единственного F до FFF и XYFF. Программное обеспечение Zero принимает на вход CAD файлы, распределяет операции по столам и рассчитывает время обработки на каждой из стадий. Оператор может перенести часть операций с X и Y-столов на F-стол(ы), например для дизайнов с минимальным числом криволинейных резов.

Стандартные размеры рабочего стола Zero — 2500х1600 или 3200х1800 мм, но по запросу может быть изготовлена машина практически любого формата. В перечень рабочих инструментов входят осциллирующий нож, флюгерный нож, ролики одинарной и двойной биговки, диск перфорации и диск перфорации Zipper. Возможна установка инструментов других производителей.

Дистрибьюторское соглашение между ­«НИССА Центрум» и Nihon Seizuki Kogyo действует на территории РФ и стран Таможенного союза.